Suzanne Gabriel-Delvaux

Engis 29/12/1914, Huy 05/05/2010

Députée wallonne : *1975-1977

En février 1975, le PSC fait appel à Suzanne Gabriel-Delvaux pour remplacer au Sénat Georges Beauduin décédé. Pendant deux ans, la suppléante représente l’arrondissement de Huy-Waremme tant au Sénat, qu’au Conseil culturel de la Communauté française et au Conseil régional wallon provisoire, installé à Namur (février 1975-mars 1977). Après la chute du gouvernement Tindemans, des élections anticipées sont organisées en avril 1977, mais Suzanne Gabriel ne parvient pas à conserver le mandat de sénateur dans le giron du PSC. Par contre, lors du premier scrutin communal concernant la ville de Huy fusionnée, en octobre 1976, elle est élue conseillère communale PSC (1977-1982). Durant cette seule législature, elle siège dans l’opposition.

Cfr Encyclopédie du Mouvement wallon, Parlementaires et ministres de la Wallonie (1974-2009), t. IV, Namur, Institut Destrée, 2010, p. 257

sénatrice (1975-1977)
membre du Conseil régional wallon provisoire (1975-1977)
conseillère communale de Huy (1977-1982)

Paul Delforge, décembre 2014